ООО «Электротехнические Системы»

«Колэнерго» вооружился новейшей диагностикой

 «Колэнерго» вооружился новейшей диагностикой

Филиал МРСК Северо-Запада «Колэнерго» приобрёл новые приборы диагностики состояния опор линий электропередачи ЛИС-У для опытно-промышленной эксплуатации персоналом служб линий и распределительных сетей.

Условия эксплуатации приборов были рассмотрены на заседании технического совета предприятия, которое прошло под руководством заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера «Колэнерго» Александра Маслова.

В основе работы ЛИС-У лежит акустический метод диагностики состояния древесины и железобетона. Прибор записывает и анализирует акустический отклик опоры на удар молотка. По полученным данным определяются физико-механические свойства одностоечных деревянных и железобетонных опор ЛЭП с грунтовой засыпкой. До появления ЛИС-У для диагностики опор приходилось вдавливать приборы в опору.

37 2

Вместе с прибором ЛИС-У энергетикам был представлен и прибор ЛИС-УТ, представляющий собой микрочип, который вкручивается в опору. Он позволяет паспортизировать опоры линий электропередачи и отслеживать в дальнейшем изменение их состояния.

Также разработан ЛИС-И, как индикатор экспресс-анализа для подъёма электромонтёра на опору. Представитель фирмы-разработчика - ООО «Электротехнические Системы» - подробно рассказал собравшимся о принципе действия приборов. В свою очередь, специалисты «Колэнерго», протестировавшие прибор ЛИС-У в полевых условиях, задали ряд вопросов разработчику, в частности, касающиеся сертификации и диапазона его действия. Было отмечено, что основная функция приборов - индикативная. Их тестирование на одностоечных опорах принесло положительный эффект. Были высказаны пожелания расширить область применения прибора ЛИС-У, чтобы он смог контролировать состояние в том числе и П-образных деревянных промежуточных опор.

Теперь приборы будут переданы персоналу, обслуживающему ЛЭП «Колэнерго».

Сергей Веселков, ведущий специалист отдела по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго".

Новости